FIDEICOMISOS DE OPCIONES O ACCIONES PARA LOS EMPLEADOS

Employee Share or Option Trusts

Los clientes corporativos cotizados y no cotizados con frecuencia buscan formas de incentivar y mantener el talento de sus empleados ofreciendo beneficios vinculados al valor del negocio al que contribuyen.

Los fideicomisos pueden servir para crear una plataforma de ese tipo. En esos casos, el cliente corporativo es el Fideicomitente y los empleados y posiblemente sus familiares inmediatos son los beneficiarios. El cliente corporativo puede diseñar una serie de normas que rijan el funcionamiento del plan de incentivos. El Fideicomitente mantiene activos y administra el plan de manera independiente en nombre de los beneficiarios.

Employee Share or Option Trusts

ejemplo

FIDEICOMISO DE OPCIONES SOBRE ACCIONES PARA LOS EMPLEADOS (ESOT, POR SUS SIGLAS EN INGLÉS)
  • Fideicomitente corporativo del ESOT
  • Normas del plan para empleados elegibles
  • Planes de primas/compra de acciones a través de la nómina
  • Pagos de dividendos
  • Provisiones de salida

 

Amicorp puede ser el Fideicomitente y administrador de estos instrumentos en distintas de nuestras jurisdicciones de fideicomisos además de ofrecer otras soluciones en esta área.  

Las reglas deben incluir:

  • Concesión
  • Ejercicio
  • Límites temporales/caducidad
  • Provisiones de salida
  • Voto/otros derechos a dividendos
  • Transferibilidad
  • Provisiones de modificación

En el caso de los clientes cotizados, tendrá que tenerse en cuenta la normativa del mercado de valores concreto y las revelaciones de información vinculadas. Se necesitará más consideración y asesoramiento en relación con los requisitos fiscales aplicables tanto al empleador como al empleado.

 

USOS HABITUALES

Los fideicomisos son un instrumento estupendo para utilizar en la planificación de la sucesión, la transmisión de activos a familiares, la preservación del patrimonio y la protección de activos.

Los fideicomisos también pueden utilizarse para la planificación de la sucesión empresarial, con fines de seguridad financiera y en causas filantrópicas.

La variedad de usos es muy amplia y evoluciona constantemente.

 

POR QUÉ AMICORP
  • Más de 25 años de experiencia fiduciaria internacional
  • Infraestructura de comunicaciones,
  • financiera comercial robusta y moderna
  • Proveedores de servicios
  • con un elevado nivel de profesionalidad financiera y legal
  • Más de 750 profesionales
  • Empresa moderna y bien desarrollada, y legislación en materia de fideicomisos
  • alineada con la normativa internacional
  • Confidencialidad

Póngase en contacto con cualquiera de los especialistas de Amicorp si tiene alguna duda relacionada con nuestros servicios de fideicomisos.

Nueva Zealandanewzealand@amicorp.com
Barbadosbarbados@amicorp.com
BVIbvi@amicorp.com
Dakota del Sursouthdakota@amicorp.com
Islas Caymancayman@amicorp.com
Indiaamicorptrustees@amicorp.com
Mauriciomauritius@amicorp.com
Singapursingapore@amicorp.com
Suizazurich@amicorp.com

Para obtener más información, contacte con su oficina de Amicorp más cercana o visite nuestro sitio web: www.amicorp.es